John Wick

John Wick (2014)★ 7.6/10

R · US · 101 min · 19 de septiembre de 2014

  • Acción
  • Crimen
  • Suspenso

Dirección: Chad Stahelski, David Leitch

Guion: Derek Kolstad

El ex-hitman John Wick sale de su retiro después de que un gángster mata a un perro regalado por su difunta esposa y le roba el coche, queriendo vengarse por tener su vida destruida.

Citizen Vigilante (2026): Cuando la civilización deja de ser un hecho y se convierte en una interpretación.

J
Job y sus voces 🎙️🧠3 de julio de 2026
0

INSTINTO IMPLACABLE: instinto maternal al límite

F
Federico Minchaca Sanjuan13 de abril de 2026
0

TE VAN A MATAR (¿Y te gustará?)

E
Esteban Valladares Arce28 de marzo de 2026
0

El Guardian: último refugio.... Statham como Statham

F
Federico Minchaca Sanjuan16 de marzo de 2026
0

¿Ustedes creen que los héroes cinematográficos sobrevivirían a un apocalipsis zombi?

F
Federico Minchaca Sanjuan18 de febrero de 2026
0

Nobody 2: Si, la hermana menor que no hizo ruido

R
Revisitando Clasicos24 de diciembre de 2025
0

💥 “El héroe nunca existió”

J
Jx Stiën 4 de noviembre de 2025
1

John Wick no podía ser otro que Keanu Reeves

J
JesusMad906 de septiembre de 2025
28

El héroe que nunca decae: Keanu Reeves

C
Cristian Fernández Metzler1 de septiembre de 2025
38

Nobody 2: Cortita y al pie

C
Cine para Brutos22 de agosto de 2025
1

Ballerina - del universo de John Wick: Un aceptable spin off para este mundo de asesinos

C
Chapa Servin22 de agosto de 2025
2

Lucha como una chica

C
cinejuanita24 de julio de 2025
5

M3GAN 2.0 entre Terminator 2.0 y John Wick

F
Federico Minchaca Sanjuan8 de julio de 2025
0

Acto encubierto (2025): comediantes en acción

M
Mex Faliero1 de julio de 2025
2

¿Cuándo es suficiente? El verdadero precio de volver...

A
Alejo O26 de junio de 2025
2

Bailarina: 5 giros de tuerca que la hacen atractiva

F
FJ Malpica21 de junio de 2025
0

John Wick Chapter 3, PARABELLUM. Neo de Matrix. Ríe un poco😅😅

A
AUTHOR JOSE RUBEN AMADOR20 de junio de 2025
1

Bailarina no puede escapar de la sombra de John Wick

L
La Butaca Imaginaria19 de junio de 2025
5

Cuando el cine de acción estaba muerto, vino un tipo de traje a vengarlo | Saga John Wick | Sentido Critico

S
Sentido Critico12 de junio de 2025
2

"Bailarina": la maquinaria de John Wick pierde lubricación

E
Ezequiel Boetti9 de junio de 2025
4